ЕС грозит Ирану новыми санкциями

Иран должен приложить усилия по восстановлению доверия международного сообщества к мирному характеру своей ядерной программы. В ином случае Совет безопасности ООН будет вынужден ввести новые санкции против Тегерана. Об этом заявил верховный представитель Евросоюза по внешней политике и политике в области безопасности Хавьер Солана.

"Наш подход заключается в том, чтобы показать Ирану, что в случае, если он не готов восстановить доверие к мирному характеру ядерной программы, мы готовы ввести санкции, которые сильно повлияют на иранскую экономику", - сказал Солана в интервью "Интерфаксу".

При этом он добавил, что санкции СБ ООН, которые могут быть введены в отношении Ирана, основаны на статье 41-й Устава ООН и не подразумевает применение военной силы.

"Если же иранцы будут работать над восстановлением доверия, мы будем готовы участвовать в полноформатных переговорах с Ираном, которые позволят решить не только ядерный вопрос, но и создать между нашими странами и Ираном абсолютно новые отношения, основанные на сотрудничестве в технологической, экономической и политической областях", - сказала верховный представитель ЕС.

Напомним, что сегодня в Португалии состоится юбилейный, 20-й саммит РФ-ЕС.

Читайте: Россия и ЕС обсудят круг наболевших вопросов

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить