Украина - основной "продавец смерти" в Африке

Украинские компании все чаще выступают посредниками по продаже оружия, произведенного в странах Восточной Европы. За последние годы Украина стала "ключевым элементом" преступной схемы поставок оружия в страны Африки из Евросоюза.

Об этом говорится в докладе Проекта по разоблачению организованной преступности и коррупции (OCCRP).

Власти ЕС ввели жесткие ограничения по поставкам оружия в некоторые регионы мира. В этой ситуации в выигрыше оказывается Украина, не входящая в состав союза. Свою роль играет и украинское законодательство, позволяющее торговцам оружием не разглашать как его происхождение, так и данные покупателя.

Почти классическим примером применения этой схемы можно назвать сделку по продаже в Уганду 45 бронемашин BRDM-2, купленных Украиной у Польши в разобранном виде.

Приобретались запчасти бронемашин украинской компанией "Техимпекс" в декабре 2015 года в Польше у компании Army Trade якобы для собственных нужд без права перепродажи. Однако уже спустя несколько месяцев, в 2016 году, "Техимпекс" вместе с государственной компанией "Укринмаш" выручили за BRDM-2 $4,19 млн, продав их в Уганду при помощи неких посредников в Объединенных Арабских эмиратах.

Владелец Army Trade Кржиштоф Йозвик подтвердил OCCRP, что заключал сделку с "Техимпекс" и украинская компания получила корпуса, башни и двигатели. Собрать из этих запчастей броневик было вполне возможно.

Таким образом, пройдя через несколько различных счетов, "грязные деньги" были отмыты. То же самое произошло и с военными машинами, отмечается в отчете OCCRP.

Однако Уганда — это всего лишь транзитный пункт. Дальше оружие отправлялось в Южный Судан, в котором идет гражданская война и куда любые поставки вооружений запрещены.

И указанная сделка не была единственной. По данным OCCRP, только в 2015–2016 годах украинская компания "Техимпекс" заключила как минимум 26 сделок на поставку оружия общей стоимостью около $29,5 млн. Интересно, что посредником в крупных сделках с оружием выступала британская S-Profit Ltd.

Отметим, что в государственной внешнеторговой фирмй "Укринмаш" отрицают участие в каких-либо сделках по поставкам оружия в Южный Судан. В компании уже назвали заявления Amnesty International не соответствующими действительности.

Однако сам факт подписания такого контракта представитель "Укринмаш" не отрицает. По его словам, подписанный контракт является ничтожным, так как выполнен не был и никогда не будет, а документы, представленные AI ничего не доказывают.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *