Эстония работает над законом о роботах

В Эстонии примут закон о роботах

Власти Эстонии разрабатывают законодательство, регулирующее деятельность роботов.

Рабочая группа по вопросу включает в себя сотрудников Госканцелярии и министерства экономики и коммуникаций республики. Как пояснил советник по вопросам цифровых инноваций Госканцелярии Мартен Каеватс, в данном случае ограничиваться только самоуправляемыми автомобилями и законом о дорожном движении неразумно.

В своем интервью газете Eesti Päevaleht Каеватс также пояснил, что "возникла мысль заниматься искусственным интеллектом в более широком смысле. Главный вопрос заключается в степени ответственности этого искусственного интеллекта".

Группа в настоящее время работает над правовым субъектом электронной личности. Это нововведение позволит определить ответственность в случаях, когда беспилотный автомобиль попадает в аварию или защититься от действий недоброжелателя, если тот попытается использовать робота в противоправных целях. 

Разработчики проекта рассчитывают подготовить документ в ближайшие пару лет. Тогда бы, подчеркнул Каеватс, Эстония опередила в этой области все страны мира.

Напомним, недавно стало известно, что новый российский космический корабль "Федерация" выведет на орбиту робот Федор. Новый корабль в будущем будет доставлять людей и грузы, в том числе и к Луне.

Федора спроектировали специалисты компании "Андроидная техника" и Фонда перспективных исследований. Идея принадлежит МЧС России.

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить