Китай считает спорные острова "своей священной землей"

Руководитель Министерства иностранных дел КНР Ян Цзечи назвал спорные с Японией острова Сенкаку "священной территорией Китая с древних времен". О притязаниях своей страны на острова китайский министр напомнил во время встречи со своим японским коллегой Коитиро Гэмба.

Встреча проходила в кулуарах Генассамблеи ООН в Нью-Йорке. Как сообщил Гэмба, атмосфера на переговорах была напряженной. Китайский министр заявил, что национализация Японией трех из пяти островов архипелага является "грубым нарушением суверенитета и территориальной целостности Китая". Стороны так и не смогли прийти к общему мнению по поводу территориальной принадлежности островов.

Читайте также: Беспощадный китайский бунт грозит Японии

Стоит добавить, что первое упоминание об островах Сенкаку, которые в китайском варианте звучат как Дяоюйдао, встречается в документах XV века. В 1895 году японцы захватили эти острова, а затем передали в частные руки. На прошлой неделе японские власти выкупили эти территории, что обострило отношения Пекина и Токио.

Читайте: Китай пугает Японию кораблями с гидроакустической аппаратурой

В ряде городов Китая прошли антияпонские бунты. Японские школы и предприятия, работающие в Китае, были вынуждены на несколько дней приостановить работу, чтобы защититься от беспорядков и манифестаций. Не работали также японские супермаркеты и магазины, а школы и дипломатические миссии приостановили свою деятельность, чтобы избежать неприятностей.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить