Бунт недовольных в Мадриде закончился массовыми ранениями

Недовольных в Мадриде обстреляли резиновыми пулями, ранены 65 человек

Тысячи испанцев вышли на улицы Мадрида в знак протеста против мер жесткой экономии. Мирная акция быстро переросла в столкновения со стражами порядка, в результате которых около 65 человек пострадали, десятки демонстрантов были задержаны.

Акция под названием "Оккупируй Конгресс" началась в Мадриде во вторник вечером. Помимо жителей столицы, в митинге участвовали жители других испанских регионов. В Мадрид их привозили на автобусах, пишут "Euromag. Группа агрессивно настроенной молодежи попыталась преодолеть полицейские кордоны и ворваться в здание парламента.

Читайте также: Испания разваливается на глазах

На эти действия возмущенных граждан полиция ответила дубинками и резиновыми пулями. Демонстранты не остались в долгу, и около 30 стражей порядка получили ранения. Один из протестующих получил тяжелые травмы, за его жизнь сейчас борются врачи.

Читайте: Плохой пример заразен: за Грецией - Испания

Акция прошла за день до того, как власти Испании представят бюджет на следующий год. Ожидается, что в нем будут введены еще более жесткие антикризисные меры. Впрочем, вчерашний протест далеко не первая массовая манифестация подобного формата в Испании. Движение "возмущенных" активно заявляет о себе с весны 2011 года.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить