Зимой китайцы могут столкнуться с дефицитом газа

220132.jpegПотребление газа Китае в августе выросло на 23,8 процента по сравнению с аналогичным периодом год назад. В связи с этим предстоящей зимой страна может вновь столкнуться с трудностями в обеспечении внутренних потребностей в газе.

Согласно данным Комиссии по реформам и развитию при Госсовете КНР, в прошлом месяце потребление газа в стране составило рекордные 8,8 миллиарда кубометров. Это на 200 миллионов кубометров больше, чем в июле. Потребление газа за восемь месяцев 2010 года увеличилось на 21 процент и составило 69,2 миллиарда кубометров. Быстрее всего потребление растет в восточных районах Китая. Так, к примеру, в Шанхае с начала года оно выросло на 65 процентов, а в провинции Чжэцзян - на 46,9 процента.

При этом добыча "голубого топлива" в КНР за август выросла лишь на 9,1 процента, то есть до 7,6 миллиарда кубометров. По итогам восьми месяцев добыча газа увеличилась на 13,4 процента и составила 62,4 миллиарда кубометров.

В этой связи Китаю предстоит тщательно изучить ситуации и подготовки к зимне-весеннему периоду 2010-2011 годов, в частности планировать с учетом возможных трудностей импорт газа по газопроводу Центральная Азия - Китай, а также импорт сжиженного газа.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *