СБ ООН не планирует ужесточать санкиции Ирану

Новая резолюция Совета безопасности ООН, где не предусмотрено ужесточение санкций против Ирана, может быть одобрена уже в субботу.

"Вполне возможно, что уже сегодня пройдут консультации Совбеза, где этот проект будет внесен. Мы не исключаем, что резолюция будет проголосована уже завтра", - заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

"Надо будет посмотреть, какой будет реакция непостоянных членов Совета безопасности. Если они будут готовы завтра голосовать по этой резолюции, то, возможно, она будет принята. Это будут посольские консультации, где будет внесен этот проект", - сказал дипломат.

Читайте: Клоунада в ООН: американский Мишико и "наш" Махмуд

В то же время, агентство ЭФЭ со ссылкой на министра иностранных дел Великобритании Дэвида Милибэнда сообщает, что Совет Безопасности ООН изучит позже в пятницу новый проект резолюции по иранской атомной программе. Министр пояснил, что в новом проекте подтверждается, что принятые ранее санкции против Ирана остаются в силе. "Мы представим краткую резолюцию, в которой подтверждаются три предыдущие резолюции (по Ирану - ред.)", - сказал он.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *