Власти Косово решили заняться всемирным подкупом

Правительство Косово приняло решение выделить из бюджета три миллиона евро на лоббирование признания своей независимости членами мирового сообщества.

Читайте: Независимость Косово: танцы на пороховой бочке.

Вице-премьер Косово Хайредин Кучи в частности, заявил, что речь идет о "различных уровнях" лоббирования. По словам Кучи, правительство может создать некое агентство, которое бы профессионально занималось этим вопросом, или даже инициировало специальную пропагандистскую кампанию в мире.

«Я бы хотел - когда речь идет о процессе лоббирования - видеть в нем и позитивную сторону, а не только проблемы и недостатки. Если бы нас признала и 191 страна, мы бы все сделали для того, чтобы нас признали все 192 государства», - цитирует его слова РИА Новости.

Власти Косово 17 февраля провозгласили в одностороннем порядке независимость от Сербии. Тогда же были приняты новые флаг и герб. На данный момент косовское самоопределение поддержали 46 стран-членов ООН из 192.

Сербия и Россия отказываются признавать независимость Косово, заявляя, что односторонний шаг края по провозглашению своего нового статуса является нелегитимным и грубо нарушает нормы международного права.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить