Россия-Евросоюз: "визовое танго" не для двоих

Постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов заявил, что на саммите Россия-Евросоюз в Лондоне может быть достигнута принципиальная договоренность о подписании соглашений об упрощении визового режима и реадмиссии.

Переговоры по этим темам продолжаются. 16 сентября в Москве прошла встреча между помощником президента РФ Виктором Ивановым, который координирует работу по общему пространству сотрудничества в области свободы, безопасности и правосудия, и еврокомиссаром по вопросам юстиции, свободы и безопасности Франко Фраттини.

Достигнуты хорошие результаты, однако «сейчас идут досогласования, поскольку для документального оформления такого соглашения требуется взаимопонимание не только с Еврокомиссией, но и с 25 странами-членами ЕС».

«Для танго нужны двое, а в данном случае со стороны Евросоюза необходимо согласие 26 участников. Учитывая неодинаковый уровень отношений РФ со странами-членами ЕС, нельзя сделать точный прогноз о сроках заключения соглашения об упрощении визового режима», - сказал Владимир Чижов. При благоприятном развитии событий соглашения об упрощении визового режима и реадмиссии могут быть заключены уже в этом году, передает ИТАР-ТАСС.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить