В Литве шестиклассники готовы эмигрировать в любой момент

В Литве об эмиграции думают не только с трудом выживающие взрослые, но и подростки. Причем, половина эмигрантов говорят, что могут вернуться, если им будут платить зарплату по 1000 евро, сообщает "Делфи".

Шестиклассники уже готовы к эмиграции: после окончания школы молодежь не знает, будет ли трудоустроена на привлекательные рабочие места. Хорошая зарплата могла бы покрыть и отсутствие социальной инфраструктуры в некоторых городах, уверен побывавший в школе на встрече с шестиклассниками министр экономики, вице-председатель социал-демократов Миндаугас Синкявичюс.

Есть варианты такой работы, но по большому счету это должно охватывать всю страну, чтобы избежать повальной эмиграции. Проблема эмиграции возникает и из-за того, что налогоплательщики не знают, куда уходят их деньги. Канцлер Милда Даргужайте, говоря об эмигрантах, сказала, что надо работать только "с самыми талантливыми и умными, остальные нам не нужны", что стало поводом для не помышлявших об эмиграции литовцев задуматься, зачем они платят налоги такой власти.

Министр экономики признал, что и он часто испытывает чувство разочарования, но это не значит, что он готовится к эмиграции. Эксперт по миграции Дайнюс Паукште заявил: "По самым скромным подсчетам (детские сады, школы, библиотеки, дома культуры, театры, кино, здравоохранение, зарплаты преподавателей и др.), воспитание одного человека обходится государству в 60 000 евро. По новейшим данным, всего мы потеряли 60 млрд. евро. Сегодня госдолг составляет 17 млрд. евро".

Он сказал, что не понимает, как политики до сих пор не сформировали единого мнения в вопросе эмиграции. "Мы находимся на грани демографического кризиса. После этого ничего может не остаться", — предупредил эксперт. Двойное гражданство, которое предлагает разрешить власть, вопрос не решит — поскольку в таком случае уедут еще и те, кто остался в Литве.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что акция "Выбирай Литву" стартовала в Литве. В рамках инициативы власти страны призывают бывших сограждан вернуться на родину.

Президент Даля Грибаускайте подчеркнула, что вернувшимся из трудовой эмиграции гражданам будет оказана всесторонняя поддержка. В частности, планируется устранить бюрократических препон для их возвращения, усилить меры по интеграции на родине вернувшихся соотечественников. Кроме того в рамках патриотической акции президент намерена лично встретиться с теми согражданами, кто вернулся на родину.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить