Тимоцшенко подала в суд на президента Украины

Тимошенко требует суда над Януковичем

Тимошенко требует суда над Януковичем. Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко подала в суд на нынешнего президента Виктора Януковича.  Печерский суд Киева рассмотрит соответствующее заявление лидера партии "Батькивщина" в ближайшие три дня. 

Адвокаты Юлии Владимировны подали в суд заявление о совершении преступления и о возбуждении уголовного дела в связи с повышением цены на газ на 70 процентов в 2006-2007 годах, когда кабинет министров Украины возглавлял Янукович. Заявление уже было зарегистрировано в канцелярии Печерского районного суда. Как отметил один из защитников Тимошенко Александр Плахотнюк, служители Фемиды не хотели принимать документ, однако все же зарегистрировали его, сообщает "Корреспондент.net".

По словам юриста, защита бывшего премьера в данном случае руководствуется теми же аргументами, которые в качестве обвинений прокуратура предъявляет Тимошенко, передает РБК. "В этом заявлении та же логика, что и у прокуратуры. А если логика прокуратуры правильная о привлечении Тимошенко к уголовной ответственности, то по этой логике всех предшественников-премьеров также надо привлечь к уголовной ответственности, потому что они вели газовые переговоры, заключали эти соглашения, реализовывали, выполняли эти соглашения, и тем же способом, каким делала это Юлия Тимошенко", - пояснил Плахотнюк.

Читайте также: Судебно-камерный театр Тимошенко

Между тем, добавляет NewsInfo, сегодня в Печерском суде продолжилось заседание по уголовному делу в отношении Тимошенко. Заседание ведет председательствующий по делу судья Родион Киреев. Около 100 сторонников Тимошенко митингуют возле здания суда, примерно столько же противников экс-премьера выступают за привлечение ее к ответственности.

Напомним: Тимошенко обвиняется в том, что, превысив свои полномочия, заключила контракты с Россией на невыгодных для Украины условиях и нанесла серьезный ущерб государственным интересам. Пятого августа нынешнего года Тимошенко  арестовали  и поместили  под стражу. До этого дня экс-премьер находилась под подпиской  о невыезде.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить