Францию покинули еще более 250 цыган-нелегалов

217705.bmpФранция сегодня выслала на родину очередную партию румынских цыган, незаконно находящихся на территории этой страны. Таким образом, свыше 250 человек вылетели из Парижа и Лиона.

Напомним, что президент Франции Николя Саркози в конце прошлого месяца после беспорядков, устроенных цыганами, заявил о закрытии более двух сотен цыганских лагерей и депортации румынских и болгарских нелегалов. Правозащитники и оппозиция в свою очередь углядели в этом желание президента укрепить собственный рейтинг. Против подобной политики также выступила ПАСЕ, католическое духовенство, озабоченность высылкой выразила и Еврокомиссия.

Читайте по теме: Франция гонит цыганские таборы.

Между тем французские власти продолжают утверждать, что действуют согласно европейским нормам и менять политику не собираются. В прошлом году они выслали из страны около десяти тысяч цыган-нелегалов, а в этом году - около восьми тысяч. Только на прошлой неделе были выдворены около 200 нелегальных мигрантов из Румынии. На этой неделе в Болгарию вернулись 13 цыган-нелегалов.

Сегодня на самолетах авиакомпании Blue Air из Лиона и Парижа в Румынию вылетели более 100 и 150 нелегалов соответственно.

При этом многие иммигранты, отправленные домой, обещали вскоре вернуться, поскольку в Румынии им нечем заняться, а европейские соглашения позволяют им три месяца беспрепятственно находиться во Франции.

Подробнее: Табор уходит в небо... от Саркози

Проблему высылки цыган французские власти активно обсуждают с румынскими коллегами. Так накануне прошли переговоры по вопросам интеграции цыган и по вопросам общественной безопасности. Стороны выразили взаимное желание лучше контролировать двусторонние миграционные потоки и поддерживать интеграционную политику. Стоит добавить, что согласно опросу общественного мнения, 48 процентов французов поддерживают высылку цыган, тогда как 42 процента выступают против.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить