Медведев назвал справедливым признание Южной Осетии и Абхазии

Южная Осетия и Абхазия отмечают сегодня первую годовщину своей независимости. Президент РФ Дмитрий Медведев спустя год выразил уверенность в правильности и легитимности решения признать республики независимыми.

"В условиях, которые сложились, для защиты народов Южной Осетии и Абхазии другого решения быть не могло... Я об этом решении не жалею. Считаю его и легитимным с точки зрения международного права, и справедливым, и абсолютно необходимым. Поэтому это решение является для нашей страны безотзывным и которое мы будем исполнять", - сказал Медведев.

Тот факт, что республики пока не получили международного признания, для России является вторичным, подчеркнул президент.

"Что касается международного правового аспекта Южной Осетии и Абхазии, я с самого начала сказал, ровно год назад, что для нас это абсолютно вторичный момент... Конечно, эти государства заинтересованы в признании другими государствами, международным сообществом, но далеко не все процессы в мире идут быстро. Это, явно, будет сложный шаг", - сказал Медведев.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить