Лавров объяснил разницу между Южной Осетией и Косово

Никаких параллелей между признанием Россией Абхазии и Южной Осетии и признанием Косово странами Запада нет, хотя налицо двойные стандарты. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров.

"Центр начал войну и в случае Косово, и в случае Абхазии и Южной Осетии. Войну удалось остановить, хотя в случае с Косово ее остановили безжалостными, антигуманными бомбардировками Белграда, то при нападении на Сухум обошлось без наказаний Тбилиси", - сказал министр.

Читайте: Независимость Косово: танцы на пороховой бочке.

"Были достигнуты соглашения о прекращении военных действий, введены миротворческие силы, созданы переговорные механизмы. С 1999 года Белград ни разу не пытался применять военную силу и подвергать сомнению переговорные механизмы, они были разрушены косовскими албанцами при активной поддержке их западными покровителями. Механизмы по урегулировании в Южной Осетии и Абхазии были подорваны именно Тбилиси", - отметил глава МИД России.

"Поэтому здесь параллели не вполне уместны, и разница между тем, как повел себя Белград в отношении Косово, и как повел себя режим Саакашвили в отношении Южной Осетии и Абхазии, вполне очевидна", - цитирует слова Лаврова РИА Новости.

Грузия развязала 8 августа боевые действия в Южной Осетии и обстреляла столицу непризнанной республики город Цхинвали. Жертвами вооруженного конфликта, по данным властей Южной Осетии, стали 2100 человек.

Россия для защиты жителей Южной Осетии, многие из которых являются российскими гражданами, ввела в регион в помощь расквартированным там миротворцам около 10 тысяч военнослужащих и сотни единиц военной техники.

12 августа Россия заявила о завершении операции по принуждению Грузии к миру, а 22 августа объявила, что закончила отвод войск на позиции, определенные решением Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта от 1999 года.

Сегодня Дмитрий Медведев подписал указы о признании Россией независимости Южной Осетии и Абхазии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить