ОБСЕ усмотрела в признании Абхазии и Южной Осетии нарушение своих принципов

ОБСЕ осуждает признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии. От имени этой организации выступил глава МИД председательствующей в ней Финляндии Александр Стубб.

"Признание независимости Южной Осетии и Абхазии нарушает фундаментальные принципы ОБСЕ. Все страны ОБСЕ, в том числе и Россия, должны уважать суверенитет и территориальную целостность других государств", - говорится в заявлении председателя ОБСЕ.

Читайте по теме: Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии

"Россия должна немедленно вывести все войска из Грузии и придерживаться соглашения о прекращении огня, включая положения, обозначенные в письме президента Франции Николя Саркози от 16 августа. Международное сообщество также не может принять обозначенные в одностороннем порядке зоны безопасности", - отметил Стубб.

Представители Франции, Британии и Швеции сожалеют о признании Россией независимости Южной Осетии и Абхазии. Министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер назвал решение России "достойным сожаления".

Британский МИД осудил официальное признание Россией независимости двух самопровозглашенных республик, подтвердив свою поддержку территориальной целостности Грузии.

Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт написал в своем блоге, что данное решение России является "преднамеренным нарушением международных законов".

Отметим, что в случае с отторжением Косово от Сербии ОБСЕ предпочла отмолчаться, а её миссия в крае прямо содействовала появлению на карте Европы второго албанского государства.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить