КНДР остановила вывод из строя атомных объектов

КНДР приостанавливает мероприятия по выводу из строя своих ядерных объектов. Кроме того, Северная Корея всерьёз задумалась о восстановлении своего ядерного центра в Йонбене. Северокорейцы винят в произошедшем США.

"Мы приняли решение немедленно приостановить вывод из строя наших ядерных объектов", - говорится в сообщении правительства Северной Кореи. Кроме того, КНДР изучает возможность восстановления своих ядерных объектов в Йонбене.

Читайте: Северная Корея "втёрла США очки".

Северная Корея объясняет свои действия поведением США, которые нарушили условия достигнутых ранее соглашений по свертыванию корейской атомной программы. "Так как США оказались не способны выполнить соглашение со своей стороны, нам не остается ничего другого кроме как предпринять следующие меры в рамках принципа "действие в ответ на действие", - цитирует заявление северокорейских властей РИА Новости.

«Во-первых, мы приняли решение приостановить процесс денуклеаризации, который осуществлялся в соответствии с соглашением от 3 октября (2007 года). Данные меры уже вступили в силу с 14 августа и соответствующие стороны были об этом проинформированы. Во-вторых, мы рассмотрим вопрос восстановления объектов в Йонбене до их прежнего состояния в соответствии с настойчивыми требованиями со стороны наших соответствующих учреждений", - сообщает правительство КНДР.

Под нарушением договоренностей Пхеньян имеет ввиду то, что США до сих пор не исключили КНДР из числа стран-спонсоров терроризма. В настоящее время переговоры стран-участниц "шестерки" по северокорейской ядерной проблеме - России, США, Китая, КНДР, Республики Корея и Японии - зашли в тупик из-за разногласий между США и КНДР по процедуре подтверждения северокорейской "ядерной декларации".

Вашингтон настаивает на том, что Пхеньян может быть исключен из "черного списка" только после согласования всех процедур.

Согласно договоренностям "шестерки" от 3 октября 2007 года, Северная Корея должна была до 31 декабря 2007 года вывести из строя ядерные объекты в экспериментальном центре Йонбен и раскрыть все свои программы в области освоения атома.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить