В здание правительства Таиланда прорвались оппозиционеры

Во вторник на территорию комплекса правительственного здания в Бангкоке прорвались около ста активистов оппозиции с требованием отставки премьер-министра Таиланда Самака Сунтаравета и членов кабинета министров.

С утра в таиландкой столице проходит ряд антиправительственных выступлений. Перед главным зданием правительства и зданиями четырех министерств на акцию протеста собрались около 30 тысяч сторонников Народного альянса за демократию (НАД), не давая чиновникам возможности войти внутрь и приступить к работе.

"Мы сейчас контролируем большинство ключевых правительственных офисов и не даем им (членам правительства) прийти на работу. Сегодня мы объявляем долгие каникулы для правительства", - сказал один из лидеров НАД Сондхи Лимтонгкул. Ранее десятки членов оппозиционного (НАД), вооруженных ножами, огнестрельным оружием и клюшками для игры в гольф, штурмовали здание Национальной радиовещательной службы (NBT). Работа радиостанции была приостановлена на несколько часов.

Полиция арестовала до 80 активистов НАД. Кроме того, в окрестностях Бангкока протестующие заблокировали три главных магистрали, ведущие в столицу. По словам представителя правительства Натавута Саикау, акции протеста не помешают проведению во вторник еженедельного заседания кабинета министров. В связи со сложившейся в столице обстановкой заседание будет проведено не в здании правительства, как обычно, а в штаб-квартире армии, сообщает РИА Новости.

Главнокомандующий сухопутных войск Таиланда генерал Анупонг Паочинда заверил, что военного переворота в стране не будет, поскольку конфликт должен решаться на политическом уровне. "Я считаю, что полиция все еще в состоянии контролировать ситуацию, поэтому нет необходимости привлекать солдат", - добавил представитель армии Бунсранг Ньемпрадит.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить