Начальник генштаба Абхазии: самолет падал, но он пришел с моря

Начальник генштаба вооруженных сил Абхазии Анатолий Зайцев подтвердил, что 22-го августа он видел падающий самолет. При этом военачальник отметил одну важную деталь – машина появилась не со стороны России, а со стороны моря.

По словам Зайцева, 22 августа в 21:44 по Москве средства наблюдения противовоздушной обороны обнаружили объект типа большого самолета со стороны моря. Он шел в направлении Кодорского ущелья. В 21:45 было пересечение у реза воды и суши, и в 21:48 посты наблюдения обнаружили в районе Марухского перевала вспышку.

«То есть мы предполагаем, что этот объект потерял управление где-то над территорией моря и в том направлении шел уже неуправляемым. Со стороны России нарушений воздушного пространства в течение этой недели не было», — подчеркнул Зайцев, слова которого приводит ИА «Росбалт».

Напомним, что 25 августа президент Абхазии Сергей Багапш опроверг сообщения о нарушении воздушного пространства непризнанной республики. По его словам, «обвинения Грузии в адрес России — это очередная провокация Тбилиси, направленная на дискредитацию миротворческой миссии России в Абхазии и Южной Осетии». Он также сообщил, что «в среду над Гальским районом Абхазии, граничащим с Грузией, был зафиксирован полет беспилотного самолета- разведчика, который ушел в сторону Грузии». «Грузия занимается воздушным шпионажем, обвиняя при этом в несуществующих грехах Россию», — подчеркнул абхазский президент.

Напомним также, что 24 августа грузинская телекомпания «Рустави-2» сообщила, что в Верхней Абхазии (Кодорское ущелье) в лесу горит сбитый российский самолет, который нарушил воздушное пространство Грузии, и по нему был открыт огонь.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить