Сирия не желает видеть миротворцев ООН на своей границе

Сирия выразила протест в связи с возможным размещением миротворческих сил ООН на ливано-сирийской границе. На этот раз с резким заявлением выступила министр по делам эмигрантов Сирии Бутайна Шабаан. По ее словам, принятая по Ливану резолюция Совбеза ООН вовсе не предполагает размещение миротворцев на границе с Сирией. Министр также указала, что в мировой практике такого еще не было, когда международные силы патрулировали границу двух стран, между которыми никогда не было никакого конфликта.

Министр также опровергла обвинения Израиля в том, что Сирия поставляет оружие ливанскому экстремистскому движению "Хезболла".

Президент Сирии Башар Асад 24 августа также уже высказался резко против размещения миротворцев ООН на ливано-сирийской границе. По его словам, этот шаг направлен на "подрыв отношений" двух стран, передает АР.

Напомним, ранее Израиль в качестве одного из условий снятия воздушно-морской блокады с Ливана выдвинул предложение о размещении миротворческих сил не только на ливано-израильской границе, но и на пограничных переходах между Ливаном и Сирией. По данным израильской стороны, именно из Сирии "Хезболла" получает контрабандное оружие.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить