Ющенко поставил условия участия в СНГ

Президент Виктор Ющенко поставил странам участникам условия присутствия Украины в Содружестве Независимых Государств. Глава государства считает, что участие Украины в СНГ будет зависеть от реакции содружества на ее инициативы.

Однако "сообщество демократического выбора", о создании которого было заявлено в Боржоми президентами Украины и Грузии, не является дублирующим механизмом по отношению к СНГ, заявил глава украинского государства.

"Для Украины "завтрашний день" Содружества будет зависеть от того, насколько эффективно оно способно реагировать на требования дня сегодняшнего", - сказал он. Под днем "сегодняшним" Виктор Ющенко понимает новую политику государства, как во внутренних, так и во внешних отношениях. Президент Украины выступил с рядом инициатив, приемлемых для Украины, по реформированию и организации взаимодействия СНГ.

Прежде всего он отметил необходимость организации механизма зоны свободной торговли в рамках СНГ "для более высокого уровня экономического взаимодействия". Не менее важным для Украины представляется создание универсальной тарифной политики для транспортировки энергоресурсов в европейские государства.

Украину интересуют общие подходы по вопросам завершения договорно-правового оформления государственных границ между государствами-участниками СНГ.

"Мы предлагаем простые алгоритмы действий для того, чтобы совместно решать сложные проблемы и получать конкретные результаты. Такая формула взаимодействия, по нашему мнению, должна придать новый импульс деятельности СНГ", - сказал президент. Об этом президент Украины сообщил в интервью агентству "Татар-информ".

Напомним, что Ющенко отбыл в пятницу с рабочим визитом в Казань для участия в работе саммита глав государств-участников СНГ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить