Московское посольство Югославии сообщает: СРЮ ПОТРЕБОВАЛА ВЧЕРА СРОЧНОГО СОЗЫВА СБ ООН

Югославское правительство и общественность выражают глубокое возмущение в связи с информацией о том, что обнаружено место массового захоронения 15 мирных граждан сербской национальности в деревне Угляре, в районе Гнилане, среди которых находятся и останки Драгана Томича и двух членов семейства Здравковичи, похищенных еще 10 июля с.г. террористами так назв. ОАК.

Тот факт, что американским представителям СДК (КФОР), в зоне ответственности которых обнаружено это преступление против человечности, об этом было известно еще 24 июля с.г. и то, что они это скрывали от международной общественности указывает на их намерение прикрыть и замять данное возмутительное преступление, совершенное лишь сутки спустя преступления в деревне Старо Грацко, с целью предотвращения реакции международной общественности по поводу методично проводимого террора против сербов и другого неалбанского населения. Это свидетельствует о том, что СДК планомерно действуют защищая террористическую так назв. ОАК от осуждения СБ ООН и широкой международной общественности. Особенно показательным является то, что руководство СДК об этой беспримерной резне откликнулось лишь сегодня и только после официального требования югославских властей начать следствие на основании имеющихся фактов, и это лишнее свидетельство не только толерантности, но и сознательного прикрытия преступлений террористической так назв. ОАК. Это же яркий пример запугивания, угроз, этнических чисток сербов и черногорцев в присутствии и сопричастности сил с мандатом ООН, манипулирования мировой общественностью и авторитетом ООН для защиты терроризма и сепаратизма в целях доминирования и отдельных политических интересов.

Союзный Министр иностранных дел Ж. Йованович направил сегодня по этому поводу в самой резкой форме протест Совету Безопасности ООН и Генеральному секретарю ООН, потребовав проведения срочного заседания СБ. В письме нашего министра требуется принятие конкретных мер по полному выполнению мандата СДК и МООНВАК в соответствии с резолюцией СБ 1244 (1999), в частности реализация обязательств и гарантирования безопасности сербов и неалбанского населения, а также пресечения всех террористических актов так назв. ОАК и других банд преступников. СБ должен наконец то отмежеваться от систематически проводимых попыток использовать Всемирную организацию в целях поощрения сепаратизма и терроризма, ибо это может стать пагубным для современных отношений в мире и для судьбы самой Всемирной организации.

Необходимы коренные изменения имевшего до сих пор поведения сил с мандатом СБ ООН, подчеркивается в письме МИД Ж. Йовановича, и уход от покровительствующего отношения к сепаратистской и террористической организации так назв. ОАК, в первую очередь следует полностью разоружить террористов, выдворить банды грабителей и неотложно вернуть согласованный контингент Войска Югославии и югославской полиции в Косово и Метохию.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить