Виктор Бут готов доказывать свою невиновность до конца

Виктор Бут подает апелляцию на приговор американского суда

Защита Виктора Бута, получившего в США к 25 лет тюрьмы по делу о торговле оружием, подает апелляцию на приговор. На рассмотрение апелляции, как ожидается, уйдет больше года.

Как сообщил адвокат Бута Альберт Даян, его подзащитный готов доказывать свою невиновность вплоть до Верховного суда, передает KM.RU. "Виктор ни за что не отдаст свое право на апелляцию и готов доказывать свою невиновность во всех инстанциях… Он видел, что американские законы были перекручены ради того, чтобы загнать его в клетку", — подчеркнул Даян.

Рассмотрение апелляции займет не менее года. На этот период Буту придется отложить попытки добиться перевода в российскую тюрьму в соответствии с международной конвенцией 1983 года, поскольку Минюст США рассматривает вопрос о репатриации заключенных лишь по завершении апелляционного процесса или при добровольном отказе от него, отмечают "Актуальные комментарии". Даян также собирается просить федеральное тюремное управление перевести Бута поближе к Нью-Йорку — например, в пенсильванскую тюрьму Алленвуд.

Читайте по теме: Экстрадиция Бута небезопасна для мира?

Как писала "Правда.Ру", гражданин России Виктор Бут был приговорен к 25 годам лишения свободы и штрафу в размере 15 миллионов долларов по обвинению в торговле оружием, а также сговоре с целью убийства граждан США. В ноябре прошлого года 12 присяжных в федеральном суде Нью-Йорка единогласно признали Бута виновным по всем четырем пунктам обвинения. Сам россиянин вину отрицает.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить