МИД РФ осудил сопоставление Бушем нацизма и коммунизма

МИД РФ осудил сопоставление германского нацизма и советского коммунизма, которое сделал в своем заявлениии президент США Джордж Буш. Это высказывание, по мнению Москвы, оскорбляет не только российских участников войны, но и ветеранов стран антигитлеровской коалиции, в том числе американцев.

"На прошлой неделе президент США Джордж Буш подписал очередную прокламацию на тему "порабощенных народов", с которыми он ежегодно выступает на основании закона, принятого еще в эпоху "холодной войны". В общем, все как обычно, но на этот раз появилось одно "новшество": совершенно недвусмысленно поставлен знак равенства между германским нацизмом и советским коммунизмом, которые теперь трактуются как "единое зло" XX века", - говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ, размещенном на сайте ведомства.

В Москве убеждены, что ни с исторической точки зрения, ни с общечеловеческой подобные параллели не выдерживают критики, сообщает "РИА Новости".

"Печально что в новых реалиях XXI века старая "холодная война" за умы людей продолжается, причем с использованием сомнительных приемов", - говорится в комментарии.

"Осуждая злоупотребления властью и неоправданную суровость внутриполитического курса советского режима того времени, мы, тем не менее, не можем равнодушно отнестись к попыткам уравнять коммунизм с нацизмом и согласиться с тем, что они были движимы одними и теми же помыслами и устремлениями", - сказано в заявилении МИД.

В сообщении отмечается, что "оценки подобного рода лишь подпитывают усилия тех, кто в политических, корыстных целях стремится сфальсифицировать факты и переписать историю заново".

"Все это происходит на фоне удивительной толерантности, проявляемой в Соединенных Штатах к тем, кто в ряде европейских стран пытается обелить "своих" приспешников нацистов", - отмечается в комментарии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить