Ахмадинежад рассказал о центрифугах для обогащения урана

Иран в настоящее время обладает шестью тысячами центрифуг для обогащения урана. Об этом заявил президент страны Махмуд Ахмадинежад.

"Исламский Иран сегодня обладает шестью тысячами центрифуг", - заявил президент в субботу на встрече с профессорами университета в иранском городе Машхад.

Ранее сообщалось, что Иран запустил 3,5 тысячи центрифуг.

В апреле Ахмадинежад сообщал, что в Иране на заводе по обогащению урана в Натанзе началась установка шести тысяч новых центрифуг в дополнение к уже работающим трем тысячам этих устройств.

Власти Ирана неоднократно заявляли, что стране необходимо обладать 50 тысячами центрифуг, чтобы ежегодно обеспечивать свои атомные электростанции ядерным топливом.

США и некоторые другие страны подозревают, что Иран стремится к тайной разработке атомного оружия. Тегеран эти обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии, сообщает "ранее сообщала "Правда.Ру", недавно Иран в очередной раз заявил о наличии у него "чудо-оружия", способного испепелить всех его врагов. И хотя иностранные специалисты относятся к этому скептически, Тегеран располагает немалыми возможностями не только для обороны, но и для перехода в контрнаступление в случае нанесения по нему ударов.

В своем интервью "Правде.Ру" гендиректор Центра изучения современного Ирана Раджаб Сафаров заявил следующее: "Это очевидно, что Иран имеет продвинутую ракетную технологию. Например, некоторые иранские торпеды и ракеты имеют более высокие характеристики, чем зарубежные аналоги. На последних учениях демонстрировались совершенно новые ракеты с самонаводящимися боеголовками. Самое главное тут их скорость, которая не только превышает скорость иностранных ракет, но и делает их невидимыми для радаров противника и неуязвимыми для их средств ПВО. Но Иран этого не делает, чтобы кого-то запугать и не желает этого делать с целью агрессии и это исключительно с целью защиты. И когда говорят, что Тегеран это делает, чтобы на кого-то напасть, это неправда".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить