Сальвадора Дали вынут из могилы для проверки на отцовство

Сальвадора Дали эксгумируют для проверки на отцовство

Решение эксгумировать останки художника-сюрреалиста Сальвадора Дали принял суд Мадрида. Это необходимо для установления отцовства.

Одним из оснований для такого решения стал тот факт, что после смерти Дали не осталось никаких личных вещей художника, пригодных для генетического анализа.

Истица — "ясновидящая" Пилар Абель Мартинес, 59-летняя жительница Жироны, автономного сообщества Каталонии. Она претендует на право считаться дочерью Дали, а также на все его наследство.

Иск подала жительница Жироны (автономное сообщество Каталония) "ясновидящая" Пилар Абель Мартинес. Женщина утверждает, что Дали ее отец.

По словам Мартинес, у ее матери и художника в 1955 году случился роман. В то время она якобы жила с Дали в деревне, работая няней у соседей. О том, что она является незаконнорожденной дочерью Дали, Мартинес узнала от бабушки.

Ответчиком по этому делу выступает фонд Сальвадора Дали, а также Королевство Испания, владеющие творческим наследством художника. Если экспертиза подтвердит родство Пилар Абель Мартинес и Сальвадора Дали, женщина сможет претендовать на фамилию художника и авторские права.

Напомним, Сальвадор Дали — испанский живописец, режиссер и писатель, умер на 85-м году жизни в 1989 году. Согласно завещанию, эксцентричный художник требовал похоронить его так "чтобы по нему могли ходить люди". Тело Дали было замуровано в полу одной из комнат театра-музея в городе Фигерас.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить