В ОБСЕ назвали отказ крымчанам в выдаче шенгенских виз нарушением прав человека

В ОБСЕ посчитали нарушением прав человека отказ жителям Крыма в выдаче шенгенских виз. В последнее время все чаще становится известно о таких случаях. Озабоченность по поводу подобных фактов выразил генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер.

Журналисты задали Заньеру вопрос, нарушают ли страны, которые входят в ОБСЕ, неотъемлемые права человека, когда отказывают жителям Крымского полуострова в выдаче виз. На это генсек ответил, что такие случаи есть, а крымский вопрос внутри организации остается спорным.

Ранее "Правда.Ру" сообщала: пакет дополнительных документов запросят у украинцев, имеющих прописку в Крыму, ДНР или ЛНР, и желающих поехать в Европу без виз. Для получения биометрического паспорта им нужно предоставить военный билет, свидетельство о рождении и старый заграничный паспорт.

Кстати, президент Украины вовсе не хотел выдавать спецпаспорта тем, кто живет на Донбассе или в Крыму. Но глава представительства Евросоюза на Украине Хуг Мингарелли заявил, что Киев не имеет права так поступить.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить