В Праге пройдет конференция, посвященная имуществу жертв Холокоста

В Праге сегодня открывается международная конференция об имуществе жертв Холокоста, организованная правительством Чехии. Эта встреча станет последним крупным мероприятием, которое республика проводит в период своего завершающегося полугодового председательствования в Европейском союзе.

Читайте также: Польша: за старые обиды ответят памятники?

На протяжении пяти дней участники конференции, среди которых будет и российская делегация, обсудят моральные, исторические и правовые аспекты насильственного изъятия третьим рейхом ценностей, принадлежавших представителям еврейского народа. Задачами встречи является сохранение памяти о жертвах Холокоста, активизация изучения его причин и истории, укрепление в обществе веротерпимости и уважительного отношения к представителям различных рас и народов, стимулирование процесса возвращения имущества и проведения финансовой компенсации потомкам жертв Холокоста.

Чешские и другие европейские историки, изучающие Холокост, особо подчеркивают выдающуюся роль СССР и Советской Армии в разгроме фашистской Германии, что в конечном итоге спасло еврейский народ и его культуру от уничтожения в оккупированных третьим рейхом государствах Западной и Центральной Европы.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить