Конгресс США уличил администрацию Буша в «приукрашивании» ситуации в Ираке

Конгресс США опубликовал доклад о ситуации в Ираке, в котором отмечается, что, несмотря на определённые улучшения, прогресс, достигнутый в области обеспечения безопасности, в сфере экономики и политики, был умышленно преувеличен администрацией Джорджа Буша. При этом в руководящем курсе реализации плана существует множество просчётов.

Из доклада также следует, что заявленный администрацией Дж. Буша прогресс в урегулировании ситуации в Ираке, в основном, сосредоточен на боевой способности иракских войск, производстве электроэнергии и средствах, выделенных иракским правительством на восстановление. Однако данный прогресс не основан на политическом и общественном примирении и повышении уровня государственного управления, поэтому эти достижения имеют лишь очень ограниченное практическое значение.

Конгресс США также подчеркнул, что ситуация в Ираке остается хрупкой, в частности, иракские войска не обладают способностью к самостоятельным боевым действиям, ключевые законы, утвержденные иракским парламентом, не получили практического претворения в жизнь, а некоторые из них так и не были приняты. Об этом сообщает портал «СФ» со ссылкой на «Синьхуа».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить