Генсек НАТО просит Россию не мешать независимости Косово

России не следует препятствовать принятию в Совете Безопасности ООН резолюции, подразумевающей отделение Косово от Сербии. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер.

"Я попросил президента Путина, чтобы мы сделали все возможное для того, чтобы в ближайшее время появилось решение по статусу Косово. Я сказал, что необходимо как можно быстрее решение по косовскому вопросу, и по возможности обосновать это решение на предложении Ахтисаари (Мартти Ахтисаари, спецпредставитель генсека ООН по косовскому урегулированию, экс-президент Финляндии — ред.)", — сказал Схеффер.

"Этим процессом руководит не НАТО, а Совет Безопасности ООН. Так что на этот вопрос (о проблеме Косово) гораздо больше может сказать президент Путин и другие члены Совета Безопасности, нежели генеральный секретарь НАТО", — цитирует слова генсека Североатлантического альянса "Интерфакс".

По мнению Схеффера, разногласия по Косово не повредят отношениям России и НАТО. "Я, конечно, за будущее Совета Россия-НАТО не беспокоюсь. Это очень надёжная структура", — заключил Схеффер.

Автор Максим Кондратьев
Максим Кондратьев — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить