Гонорары от олигарха думцы отработали на славу

Но, как говорится, чем смогли, тем и помогли Владимиру Потанину, который вслед за Владимиром Гусинским пустил в бой тяжелую артиллерию из думской комиссии по защите прав инвесторов.

Эта комиссия рассмотрела сегодня вопрос об иске Мосгорпрокуратуры (просим прощения за долгую цитату) "О признании недействительным аукциона и заключенных путем его проведения договоров кредита, залога акций, а также о признании недействительными коммерческого конкурса с инвестиционными условиями и заключения на его основании договора купли-продажи пакета акций, являвшегося предметом залога" в отношении РАО "Норильский никель".

Думская комиссия могла бы взять под козырек перед олигархом и раньше, но только сегодня утром почтовики донесли до ответчиков копии искового заявления подготовленного Мосгорпрокуратурой (таков процессуальный порядок: вместе с подачей иска необходимо представить доказательства направления его копий сторонам по делу).

Утром же было и решено: заседание комиссии созывать надо в срочном порядке. Решили — собрали. Понятное дело, что представителей истца — Мосгорпрокуратуры никто и не приглашал на это заседание. Ее аргументов депутаты слушать не захотели. Именно поэтому в полном согласии с представителями Владимира Потанина (которые, в общем-то, и собрали думцев) было принято решение направить письмо Михаилу Касьянову. О чем письмо, можно заранее догадаться: в нем утверждается, что ни в коем случае нельзя подвергать сомнению законность приватизации фирмами Потанина «Норильского никеля», поскольку это может негативно сказаться на развитии российской экономики.

Но речь не только об этом.Пользуясь своим правом направлять запросы по любому поводу, думцы попросили премьера «взять ситуацию вокруг РАО "Норильский никель" под личный контроль и проинформировать комиссию о позиции правительства РФ по данному вопросу».

Таким образом, депутаты, разделившиеся ранее по спонсорскому принципу (о чем «ПРАВДА On-line» уже писала), решили не только сами вмешаться в судебный процесс (а чего, собственно, бояться Потанину, если приватизация «Норникеля» прошла в соответствии с законом?),но вмешать в него и председателя правительства. Учитывая, что до того подобную же позицию занял и Московский арбитраж, можно констатировать, что «Норильский никель» в любом случае останется в руках Потанина.

Другое дело, что можно констатировать и еще один важный этап в развитии российской государственности. Если депутаты, являющиеся в первую очередь государственными чиновниками (законотворцами!), выступают против предусмотренной Конституцией процедуры судебного разбирательства, против того, чтобы правоохранительные органы попытались в суде отстоять интересы государства, то, значит, мы еще на один шаг приблизились к разрушению этого самого государства.

Но если Карфаген будет разрушен, то кто же будет платить тогда уже бывшим думцам зарплату? Ведь олигархам они тоже станут уже не нужны…

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить