"ОДНА СЕМЬЯ — ОДИН РЕБЕНОК"…

По предварительным прикидкам, население Китая к концу года достигнет одного миллиарда 260 миллионов человек (расчетная прибавка - 12 миллионов). По словам заместителя председателя Госкомитета КНР по плановой рождаемости Ян Куйфу, прошлогодний прирост (11 миллионов 840 тыс.чел.) расценивается как успех проводимой в стране политики ограничения рождаемости (ее принцип, напомню, выражается в формуле "одна семья - один ребенок", который не распространяется лишь на нацменьшинства и отчасти- на крестьянство).

Поскольку демографическая прибавка 1998-го года составила меньше одного процента от численности населения предшествующего года (в 1997-м оно состояло1млрд. 248 млн.), сулит успешное решение задачи - придти к 2000 году с населением, не превышающим 1,3 млрд.

Какова же численность населения страны сегодня? Несложный арифметический подсчет показывает: на 1 июля она составит приблизительно 1 миллиард 254 миллиона человек (или примерно 20 процентов населения Земли). В эту цифру не включены жители Гонконга и Тайваня, этнические китайцы, проживающие (с правами гражданства или без) в Юго-Восточной Азии, в Америке. Это - еще несколько десятков миллионов. Следовательно, определение, что "каждый пятый землянин - китаец" выглядит заниженным.

По принципу "все средства - хороши" американские радетели "прав человека" систематически атакуют руководство КНР за его курс на ограничение рождаемости, "планирование семьи". Но ведь только безумцам может быть не ясно, что демографический взрыв в самой населенной стране нашей планеты был бы способен нарушить стабильность не только в этой стране, но и на всей планете…

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить