Россия не видит оснований для невыплаты Украиной процентов по евробондам

Немедленной выплаты $325 миллионов процентов по еврооблигаций потребовала Россия от Украины в Высоком суде Лондона. Сегодня здесь проходят дополнительные слушания по долгу Украины перед РФ, сообщает РИА "Новости".

По словам Майка Ховарда, королевского адвоката компании Debenture Trust Corporation, представляющей интересы России, для неисполнения этих обязательств нет никаких правовых оснований. Не может считаться препятствием в этом и исполнение долга перед другими кредиторами, МВФ и Всемирным банком. О этом он заявил в своем выступлении в ходе слушаний.

Как сообщала "Правда.Ру", 29 марта в Лондоне судьи приняли решение удовлетворить ходатайство российской стороны о рассмотрении ее претензий к Украине по вопросу выплаты долга в $3 млрд в порядке ускоренного судопроизводства. Киев разместил еврооблигации в пользу нашей страны еще в 2013 году и исправно обслуживал долг до конца 2015 года, однако затем допустил дефолт по этим облигациям. Сейчас Украина намерена оспаривать решение суда.

Между тем, уже сегодня понятно, что выплата долга России в полном объеме станет для Киева настоящим ударом. Во-первых, это поставит под угрозу выполнение программы МВФ, во-вторых, — реструктуризацию долга перед кредиторами. Такое мнение выразила защита украинской стороны на процессе, который идет сейчас в суде Лондона.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить