В правительстве Франции поведали о будущей встрече Путина и Макрона

На встрече с президентом России Владимиром Путины его французский коллега Макрон намерен твердо защищать интересы своей страны. Такое заявление сделал официальный представитель правительства Кристоф Кастанер в эфире радио France Info.

"Я помню двух кандидатов в президенты Франции, отношения которых с Владимиром Путиным были выстроены. А у Макрона не были", — напомнил Кастанер.

Тот факт что впервые Макрон встретится с российским лидером именно на территории Франции, по мнению Кастанера, "очень символично", а "открытие культурной выставки — хороший повод для встречи".

"Вести диалог — это не обязательно равняться друг на друга. И я уверен, что президент Макрон будет твердо защищать интересы Франции в этом контексте", — сказал Кастанер.

Встреча Путина и Макрона состоится в Париже 29 мая. Газета "Коммерсант" со ссылкой на свои источники сообщила, что поводом для визита станет открытие в резиденции французских королей в Версале выставки, посвященной Петру I.

Конечно, анонсировав визит президента Путина в Париж, Кремль дал новому французскому лидеру возможность исправить ошибку, допущенную его предшественником.

Предстоящая встреча в Версале призвана стать свидетельством того, что Франция не полностью утратила свое место в ряду великих держав и что она представляет интерес не только с точки зрения угрозы победы ультраправых на очередных выборах.

Но зная сегодняшнюю Францию, о дне завтрашнем с уверенность ничего сказать нельзя: еще не забылся сорвавшийся визит Владимира Путина при прежнем хозяине Елисейского дворца Франсуа Олланде. Тогда, в октябре прошлого года, визит был отменен, что дало повод многим западным комментаторам торжественно заявить об изоляции Владимира Путина на мировой арене, хотя в самой Франции демарш Олланда был подвергнут критике всеми основными политическими силами.

Подробнее об этом — в материале "Правды.Ру" Зачем Путин едет в Париж

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить