"Если Россия нападет, немцы планируют сидеть дома и не высовываться"

Немцы отказались поддерживать другие страны из НАТО в случае "нападения России", которого так боятся на Западе. Опрос на эту тему провел американский исследовательский центр Пью. О его итогах рассуждает в своем материале немецкая Die Welt. Кстати, при всем равнодушии граждан правительство Германии буквально рвется в бой. Там заявили, что готовы взять на себя в "критической ситуации" главную роль по защите Европы в случае "российского вторжения".

Как выяснили социологи, 53% немцев оказывать военную помощь Эстонии, Польше и Литве в случае нападения России не хотят. С таким результатом Германия стала наименее поддерживающей НАТО страной. Примечательно, что больше всего противников среди женщин — 62%. По результатам опроса, шестеро из десяти немцев останутся дома в случае военной агрессии, которую почему-то приписывают нашей стране. Но в целом НАТО положительно оценивают 67% жителей Германии.

Против поддержки союзников в Голландии, Польше и Канаде, а также в США высказываются от 20 до 30 процентов жителей. В Британии и Франции показатель выше — 43%.

К слову, именно немецкое правительство демонстрирует наибольшую готовность защитить союзников по альянсу. Бундесвер регулярно берет на себя руководство силами быстрого реагирования НАТО. Кроме того, в ведении Берлина в Литве находятся 450 солдат и "множество танков", которые призваны напугать Россию.

В середине февраля Gallup провела опрос, по результатам которого выяснилось, что в четырех странах-членах НАТО население предпочитает, чтобы от военных угроз их защитила Россия, а не США. На защиту нашей страны рассчитывают Болгария, Греция, Словения и Турция. Кроме того, предпочитают военную поддержку России жители Китая и Ирана. Население Украины разделилось пополам — между США и Россией.

При этом США продолжает трясти с государств-членов альянса деньги на оборону. Ранее Трамп подтвердил приверженность США НАТО и потребовал от союзников выделения по меньшей мере 2% ВВП на эти цели. Кстати, страны по-разному восприняли требование НАТО увеличить расходы на оборонку. Чехия и Словакия не готовы финансировать "оборонку", а Латвия согласна на это даже в ущерб собственным гражданам. В ситуации, когда военной угрозы нет, страны Восточной Европы считают повышение военных расходов и вовсе бессмысленным. Чехия, например, хочет инвестировать эти деньги в здравоохранение и образование.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *