Европейский комиссар по энергетике: Украина должна расплатиться перед Россией за газ. Новости международной политики. Правда.ру. 2014

Еврокомиссар по энергетике: Украина должна расплатиться c Россией за газ

Украина должна расплатиться перед Россией с долгами за газ, заявил европейский комиссар по энергетике Гюнтер Эттингер в интервью немецким журналистам. По его словам, "цена на газ в размере между 200 и 400 долларами" за тысячу кубометров будет подходящей при решении спора вокруг оплаты Украиной поставок российского топлива, поскольку именно такие расценки действуют для рынков Евросоюза.

Он также добавил, что счета должны быть оплачены Киевом, несмотря на все обвинения, которые могут выдвигаться в сторону Москвы, и помочь Украине в этом должны программы помощи ЕС и МВФ.

Ранее Украина потребовала от "Газпрома" снизить цену на газ, при этом, как говорил глава украинского Минэнерго Юрий Продан, может быть снижен и размер уже имеющегося долга в 3,5 миллиарда долларов. Из-за задолженности "Газпром" перевел Украину на предоплату: если счет за июнь не будет оплачен "Нафтогазом" в срок, поставки топлива могут прекратиться.

Читайте также: Дмитрий Медведев назвал хамством требования Украины льготной цены на газ с обещаниями "оплатить потом"

Александр Новак: Есть возможность в дальнейшем увеличить поставки газа в Китай

Александр Пасечник: Расположение игроков на глобальном энергетическом рынке несколько поменяется

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить