Азаров хочет избавить Украину от убыточных предприятий

Украинский премьер считает, что государство не должно "кормить" предприятия, которые не приносят доходов. Такие объекты необходимо закрывать, заявил глава правительства в ходе сегодняшнего совещания по вопросам развития регионального промышленного производства.

"Нам ведь не нужна работа ради работы. Нам нужно, чтобы предприятия обеспечивали зарплатой своих работников, платили налоги в казну, создавали прибыль, за счет прибыли инвестировали в обновление и развитие. А предприятия, которые живут исключительно на дотации государства или в убыток из года в год? Возникает вопрос, а нужны ли нам такие предприятия? Может, проще их ликвидировать и создать новые рабочие места, найти кредиты и инвестиционный ресурс?", - отметил Азаров, добавив, что роль государства в данном случае должна сводиться лишь к регулированию деятельности отдельных предприятий.

"Естественно, что мы не должны остаться в стороне, учитывая нереформированность нашей экономики и то, что сегодняшний уровень экономики и нашей промышленности отсталый. И консервировать то, что мы имеем, сохранять это - значит обрекать себя на дальнейшее отставание от развитых стран", - считает Азаров.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить