ВР продолжает попытки остановить разлив нефти

Британская нефтедобывающая компания British Petroleum предпримет очередную попытку остановить разлив нефти из аварийной скважины в Мексиканском заливе. Как рассказал представитель компании, инженеры собираются реализовать новый проект, который предусматривает возможность "забить сверху" участок разрыва смесью тяжелых растворов.

Вероятность того, что новая идея специалистов BP сработает достаточно высока. Она составляет от 60 до 70 процентов. В настоящее время нефть из аварийной скважины откачивается по полуторакилометровому трубопроводу в емкости танкеров, однако это устройство позволяет поднимать наверх лишь 40 процентов разливающейся нефти.

В случае, если заткнуть разлив нефти не удастся, инженеры надеются до конца мая демонтировать поврежденный во время аварии участок скважины и установить туда новый трубопровод, который позволит откачивать весь объем поступающей нефти и газа.

Как пишет The wall Street Journal, за прошедшие пять недел борьбы с аварией в Мексиканском заливе BP уже израсходовала 760 миллионов долларов. Часть этих средства была направлена на помощь прибрежным штатам и выплаты по различным судебным искам.

Напомним, авария на буровой платформе, расположенной в 210 километрах к юго-востоку от Нового Орлеана, произошла 20 апреля текущего года. Тогда в результате взрыва погибли 11 нефтяников, а сама платформа затонула.

Автор Михаил Вовк
Михаил Вовк — журналист, бывший корресподент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить