Ядерные испытания КНДР осудили более 40 стран мира

Главы МИД более чем 40 государств выступили с критикой и осуждением последних ядерных испытаний КНДР, назвав их явным нарушением резолюций ООН.

Проект заявления был разработан во Вьетнаме в ходе двухдневной встречи так называемой группы ASEM (Азиатско-европейская встреча). Текст постановления будет утвержден в ближайшее время.

Читайте также: Во вторник или среду Северная Корея снова шокирует мир

"Учитывая, что в регионе надо сохранять мир и стабильность, а также режим нераспространения ядерного оружия, министры осуждают подземные ядерные испытания, которые представляют собой очевидное нарушение соглашений в рамках шестисторонних переговоров и резолюций Совбеза ООН", - говорится в проекте постановления.

Принятая 14 октября 2006 года резолюция СБ ООН 1718 требует, чтобы КНДР не производила ни ядерных испытаний, ни запусков баллистических ракет, а также присоединилась к Договору о нераспространении ядерного оружия, из которого она вышла в 2003 году.

Напомним, что накануне КНДР провела подземные ядерные испытания. По оценкам российских военных, мощность ядерного заряда составила от 10 до 20 килотонн в тротиловом эквиваленте. Кроме того, по некоторым данным, Северная Корея также в понедельник провела испытательный пуск зенитной ракеты "земля-воздух" с радиусом действия около 130 километров.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить