Жвачку в Сингапуре можно будет купить только в аптеке и только по паспорту

Правительство Сингапура, славящегося своей стерильной чистотой, частично отменило запрет на жевательную резинку, который был в силе 12 лет.

Отныне в аптеках будут продаваться 19 видов специальной жевательной резинки для лечебных целей и очистки зубов — но только для зарегистрированных пользователей: покупатели должны будут предъявлять удостоверения личности.

Аптекарям, которые нарушат это правило, грозит до двух лет тюремного заключения или штраф в пять тысяч сингапурских (почти три тысячи американских) долларов.

Изготовление, импорт и продажа жевательной резинки в Сингапуре были запрещены в 1992 году после того, как отец-основатель сингапурского государства Ли Куан Ю возмутился тем, что резинка пачкает улицы, автобусы и поезда метро.

Ли Куан Ю, которому недавно исполнилось 80, оставил пост премьер-министра в 1990 году, но по сей день носит титул "старшего министра" и сохраняет немалое влияние.

Запрет на жевательную резинку стал камнем преткновения на торговых переговорах с Соединенными Штатами. Конгрессмен Филип Крейн, представляющий штат Иллинойс, где находится основное производство мирового гиганта Wrigley, поставил вопрос ребром.

Американо-сингапурское соглашение о свободной торговле вступило в силу 1 января нынешнего года.

В последнее время Сингапур старается избавиться от имиджа благополучной, но несвободной страны и представить себя миру в качестве всеазиатского космополитичного прибежища бизнеса и искусства.

Однако это не так просто сделать в государстве, где фильмы и телепередачи по-прежнему подвергаются цензуре, запрещены спутниковые антенны, многие книги, журналы и даже песни. Тому, кто плюнет на улице или забудет спустить воду в общественном туалете, придется заплатить громадный штраф.

Запрет на жевательную резинку часто упоминался в этом ряду как местный курьез.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить