“Любую критику Олбрайт воспринимала как нападки на США и себя лично”

Бывший генеральный секретарь ООН Бутрос Гали в своих мемуарах сурово отчитал Мадлен Олбрайт за высокомерие и бестактность. Напомним, что в ооновские времена Бутроса Гали Олбрайт была представителем США в этой организации. Бывший генсек пишет: "Ей казалось достаточным сказать: “Это — политика США, чтобы получить поддержку других стран мира. Она не пыталась никого убедить, говорила резко и безапелляционно, а любую критику воспринимала как нападки на США и себя лично".

Бывший секретарь ООН поведал, что Олбрайт, будучи представителем США в этой организации, возглавила его травлю. Она лицемерно улыбалась при личных встречах, но пользовалась любой возможностью, чтобы очернить имидж египтянина.

Читать его книгу интересно. Но все-таки Бутрос Гали опоздал с сенсацией. С телеэкранов Олбрайт намозолила глаза всем своей назойливостью, неженской грубостью и оскалом ненависти к истребляемой самолетами НАТО Югославии. Да и на нынешней ее родине, в США, Олбрайт сейчас ругают все кому не лень — как республиканцы, так и демократы, обвиняя даму ястребиного пошиба в промахах на международной арене и просчетах в Косово.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *