США благодарят Венгрию за хорошие аэродромы. Отсюда самолеты полетят на белград

Прибывшие на венгерский военный аэродром в Тасаре самолеты НАТО примут в ближайшие дни участие в военной операции в Югославии. Об этом заявил сегодня журналистам представитель американского командного пункта, расположенного на этой военно-воздушной базе на юге Венгрии, всего в 270 километрах от столицы Югославии

Подготовка к нанесению воздушных ударов по югославским городам в Тасаре идет полным ходом. На реконструкцию авиабазы для приема самолетов, которые примут участие в натовской агрессии против СРЮ, американцы затратили более миллиона долларов. В минувшие дни сюда прибыли 20 истребителей-бомбардировщиков Ф-18. Еще четыре машины, проходящие сейчас техническую проверку в ФРГ, приземлятся в ближайшее время. Сюда же прибыл обслуживающий персонал — более 700 военнослужащих. Одновременно на будапештском аэродроме "Ферихедь— 1" готовятся к старту американские самолеты-заправщики.

Во вторник на военной базе было устроено своего рода "шоу" натовских боевых машин, на которое прибыли главы дипломатического и военного ведомств Венгрии Янош Мартони и Янош Сабо, а также посол США в Будапеште Питер Туфо. Он поблагодарил венгерское руководство за то, что оно "отлично выполняет задачи, вытекающие из его участия в НАТО и создавшейся обстановки".

Со дня на день ожидается прибытие в Тасар самолетов А-10. При этом руководство военной базы отказалось сообщить журналистам, когда приземлятся самолеты и сколько боевых машин этого типа примут участие в нанесении воздушных ударов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить