В США пятицентовая монета продана за три миллиона долларов

В ходе аукциона в США редкая пятицентовая монета ушла с молотка за три миллиона долларов. При этом новые владельцы убеждены, что это приобретение является выгодным.

Эта монета с изображением головы статуи Свободы достоинством в пять центов имеет особую ценность для коллекционеров-нумизматов. Такие монеты вышли из обращения в 1912 году, когда на смену им пришли монеты с изображением головы индейца. Между тем, пять монет Liberty Head были незаконно отчеканены Монетным двором Филадельфии и успешно проданы коллекционерам.

Выставленная на аукцион монета ранее принадлежала королю Египта Фаруку. Позднее она появилась в одном из эпизодов американского сериала "Hawaii Five-O" 1973 года — серия называлась "Монета за сто тысяч". В 1978 году владельцем раритета стал функционер баскетбольного клуба "Лос-Анжелес Лейкерс" доктор Джерри Басс, который выложил за монету двести тысяч. Пятицентовик успел сменить еще нескольких владельцев, при этом каждый раз их вложения неплохо окупались.

На минувших торгах в Чикаго владельцами монеты стали нумизматы Гаррет и Лэрри Лии. Другие филадельфийские пятицентовики Liberty Head находятся в Смитсоновском музее в Вашингтоне, в музее денег Колорадо Спрингс и еще одна в частной коллекции.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить