Сегодня 25 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС

Мир вспоминает аварию на Чернобыльской АЭС

Мир вспоминает аварию на Чернобыльской АЭС. Сегодня, 26 апреля, исполняется ровно 25 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС - самой крупной  ядерной катастрофы в истории человечества. В первые три месяца после трагедии погибли около 30 человек, в дальнейшем от последствий облучения скончались еще несколько десятков человек.

Авария на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС произошла в ночь на 26 апреля 1986 года во втором часу ночи. Во время проведения научно-производственного эксперимента произошел мощный взрыв, в результате которого энергоблок оказался полностью разрушен и огромная территория, покрывающая Украину, Белоруссию и Россию, оказалась заражена радиацией. Согласно представленному в 1995 году отчету ООН количество жертв и пострадавших прямо или косвенно от аварии на Чернобыльской АЭС составило не менее 9 миллионов человек.

Читайте по теме: Стала ли Фукусима вторым Чернобылем?

Памятные мероприятия, посвященные годовщине аварии, начались сегодня в Киеве с панихиды по жертвам чернобыльской катастрофы, которую совершил патриарх Московский и всея Руси Кирилл, передает BaltInfo. В мемориальный храмовый комплекс в киевском районе Дарница пришли премьер-министр Украины Николай Азаров, православные архиереи, возглавляющие епархии в зоне заражения из Украины, России и Белоруссии, а также жители из отселенной зоны. 

Смотрите видео: Страсти по Чернобылю

По информации BBCRussian.com, на территории Чернобыльского мемориала в Киеве собралось около 700 человек, в том числе ликвидаторы аварии и украинские чиновники. Многие держали в руках цветы и зажженные свечи. В местном храме планируется открыть музей, где будут представлены святыни из церквей, оказавшихся в зоне отчуждения. Ожидается, что место аварии сегодня посетит президент России Дмитрий Медведев.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить