Белорусская оппозиция протестует против строительства новой АЭС

Белорусская оппозиция вышла на демонстрацию в знак протеста против строительства в республике первой атомной электростанции. Акция "Чернобыльский шлях", приуроченная к 23-й годовщине чернобыльской катастрофы, стартовала под лозунгом "Нет новой АЭС".

Читайте также: Чернобыльская катастрофа: 23 года спустя

На площадке перед зданием президиума Национальной академии наук собрались несколько сотен человек - в основном активисты оппозиционных партий, не зарегистрированных в республике оппозиционных молодежных организаций, а также ученые, выступающие против сооружения в республике атомной станции.

Властидали добро на проведение акции "Чернобыльский шлях", предложив, впрочем, свой порядок ее проведения: горисполком определил, что оппозиционеры могут собраться у здания президиума Национальной академии наук, а затем кратчайшим маршрутом проследовать для проведения митинга в парк Дружбы народов. Организаторы "Чернобыльского шляха" не согласились с таким расписанием, заявив, что предложенный им маршрут проходит по "задворкам". Сотрудники милиции, в свою очередь, предупредили оппозиционеров о недопустимости отклонения от установленного маршрута.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *