Грузия решила побряцать оружием

Замминистра обороны Грузии Бату Кутелия заявил, что ни одно агрессивное действие России в отношении Грузии не останется без ответа. В то же время, по словам замминистра, грузинская сторона сделает все возможное, чтобы не допустить возобновления вооруженного противостояния в зонах конфликта.

Заявление было стало реакцией на слова представителя МИД России о том, что российская сторона защитит своих граждан, проживающих в Абхазии и Южной Осетии, в случае военной агрессии со стороны Грузии.

«Действия России провокационные и подталкивают ситуацию к возобновлению военных событий. Исходя из этого, мы можем сделать одно простое заключение, что именно Россия является той стороной в конфликте, которая заинтересована в возобновлении боевых действий», - заявил Кутелия.

По словам Кутелия, грузинская сторона «анализирует все это», и ее «реакция будет максимально сдержанной, с тем, чтобы не произошло возобновление конфликта, и конфликт был бы урегулирован мирным путем», передает РИА «Новости». «Хотя, что касается агрессивных действий в отношении Грузии, мы еще раз заявляем, что ни одно такое агрессивное действие не останется без ответа с грузинской стороны. Естественно, мы это сделаем вместе с нашими партнерами, нашими союзниками и точно так, и адекватно, в тех размерах, которых потребует конкретная ситуация», - заявил Кутелия.

В свою очередь, госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили заявил, что у Грузии на своей территории есть не только право, но и обязательство защищать своих граждан. «Мы приветствуем люстрацию России и от имени правительства Грузии я хочу поблагодарить господина Кеняйкина за это. Мы благодарны, за то, что они нам показали свое настоящее лицо и не говорят с нами какими-то мифическими северокавказскими наполовину военизированными вооруженными формированиями и какими-то казаками. Сказали прямо, что будет российская армия. Мы давно это знаем и не боимся», - заявил Якобашвили. «У Грузии на своей территории кроме прав, есть и обязательства защищать своих граждан», - сказал он.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить