Саркози опережает соперницу в гонке за президентское кресло

Кандидат на пост президента Франции от правых сил Николя Саркози продолжает опережать свою соперницу, социалистку Сеголен Руаяль, свидетельствуют результаты опроса населения, опубликованные в четверг.

По данным исследования института БВА, за Саркози на предстоящем 6 мая втором туре президентских выборов готовы проголосовать 53% избирателей, а за Руаяль - 47%, передает «Интерфакс».

Два опубликованных ранее опроса, составленные другими институтами, давали победу ему же с 54% и 51% голосов. Исследование БВА показало, что французы, проголосовавшие в первом туре за центриста Франсуа Байру, больше склонны поддержать во втором социалистку.

Однако крайне левые избиратели недостаточно мобилизуются для голосования за Сеголен Руаяль, что определяет ее отставание. Тем не менее, именно многочисленные избиратели-центристы становятся ключом к победе во втором туре, поскольку они составляют по итогам первого тура больше 18% электората.

Сам Байру не стал давать своим сторонникам рекомендаций, как голосовать 6 мая. Саркози и Руаяль встретятся в очных теледебатах 2 мая.

Читайте: Москва беспокоит фаворита французских выборов

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить