Вокруг памятника Бронзовому солдату собираются возмущенные люди

Русскоязычные жители Таллина начали собираться вокруг памятника советскому Воину-освободителю после того, как полиция сняла оцепление.

Сейчас вокруг ограды монумента собралось более ста человек. Они выражают свое возмущение действиями эстонских властей, приступивших в четверг ночью к подготовке работ по раскопке Братской могилы советских солдат. Многие женщины плачут, передает «Интерфакс».

Доступ к памятнику закрыт, но к его ограде люди приносят цветы и зажигают свечи. Одна из женщин демонстративно порвала Конституцию Эстонии и выбросила обрывки в урну. Еще один текст Конституции она прикрепила к металлической ограде.

Полиция не вмешивается в происходящее, однако внимательно наблюдает за собравшимися. Сквер, где находится памятник, патрулируют пешие полицейские и автомобили. Кроме того, большое количество полицейских сосредоточено на подходах к монументу.

"Население искусственно расслаивается по национальному признаку, но при этом государство само под себя закладываем мину замедленного действия. Оно сознательно вбивает клин в отношения между общинами. Это не в интересах ни эстонского, ни русского народов, населяющих Эстонию", - сказал один из активистов «Ночного Дозора» Дмитрий Кленский.

Он назвал действия эстонских властей подарком приезжающему в субботу послу США – «здесь, на эстонском полигоне реализуют план на практике американский план выбивания русских из общественной жизни, их полного подавления".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить