Райс должна будет объясниться в Конгрессе по поводу Ирака

Комитет Палаты представителей Конгресса США уполномочил своего председателя направить повестку об обязательной явке госсекретарю Кондолизе Райс.

Райс должна будет дать объяснения, каким образом подтасованные разведданные о ядерном оружии в Ираке стали поводом для вторжения в эту страну, передает «Интерфакс».

Глава комитета по реформе правительства демократ Генри Уоксман заявил, что госсекретарь не оставила им другого выбора, кроме как направить повестку.

«Мы натолкнулись на каменную стену. Она (Райс) не предлагает нам даты показаний и не соглашается давать их», - сказал он.

Уоксман так же подчеркнул, что его целью было проведение расследования без повесток, но в случае неповиновения комитет не приминет воспользоваться своими полномочиями.

В соответствии с законодательством повестка на слушания в Конгресс предусматривает обязательную явку и дачу показаний под присягой.

"Четыре года, - сказал Уоксман, - я пытаюсь получить информацию у секретаря Райс по целому кругу вопросов, включая ссылку на уран из Нигера в президентском послании о положении страны 2003 г."

Оказавшиеся полностью лживыми утверждения разведки США о том, что иракский режим Саддама Хусейна намерен использовать уран, покупаемый в Нигере, для изготовления ядерного оружия, были главным аргументом администрации Буша в пользу нападения на Ирак в марте 2003 г.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить