Кондолиза Райс спела «старую песенку»

Накануне госсекретарь США Кондолиза Райс прибыла в Осло, где скоро в рамках совета «Россия-НАТО» состоится встреча министров иностранных дел стран Североатлантического альянса. Глава внешнеполитического ведомства США сходу сделала заявление, суть которого стара, как мир.

По словам Райс, американская система ПРО в Европе не будет угрожать российским средствам ядерного сдерживания. «Мы должны развеять мифы вокруг некоторых вещей, которые были сказаны об этом. Это просто невозможно, что бы это воспринималось как система, которая может каким либо образом угрожать российским средствам ядерного сдерживания. Она просто на это не способна», - заявил Райс. «Есть много подозрений, относящихся к временам холодной войны», - добавила глава внешнеполитического ведомства США.

Напомним, что Вашингтон намерен разместить на территории Польши 10 ракет-перехватчиков, а в Чехии построить радиолокационную станцию. Как заявляет американская администрация, эти меры необходимы для защиты Европы от возможных ракетных атак со стороны так называемых "государств-изгоев", в частности Ирана и КНДР.

Помимо России обеспокоенность планами США выразили Германия и Франция. Эти страны опасаются, что развертывание в Европе элементов американской ПРО приведет к новой гонке вооружений, сообщает «Рейтер».

Отметим, что Россию на переговорах будет представлять министр иностранных дел Сергей Лавров.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить