Белорусские оппозиционеры отмечают два Чернобыля

У Академии наук Белоруссии состоялся митинг, на котором выступили лидеры оппозиции.

"Нас часто упрекают в том, что мы политизируем тему Чернобыля», - сказал в своем выступлении Александр Милинкевич и отметил: "в нашей стране все является политикой". "Когда мы говорим по-белорусски - это политика, когда мы защищаем права человека - это политика, когда мы боремся за свободу - это политика".

Вместе с тем А. Милинкевич выразил уверенность в том, что демократические силы в Белоруссии победят. "Мы победим, потому что мы будем говорить людям правду". "Мы доказали, что мы сила", - продолжил он. По его словам, мирные акции и акции гражданского неповиновения будут продолжаться.

В свою очередь, председатель партии коммунистов Сергей Калякин в своем выступлении отметил, что "мы собрались, чтобы отметить две даты - 20 лет аварии на Чернобыльской АЭС, которая стала крупнейшей техногенной катастрофой, и 10 лет - политического Чернобыля". Он уточнил, что десять лет назад "в стране произошел конституционный переворот". "От обеих этих катастроф страдают миллионы наших граждан", - заявил он.

Участники акции по призыву организаторов Чернобыльского шляха начали движение от здания Академии наук в направлении площади Бангалор, передает "Интерфакс".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить